Условия приема в УО

Порядок приема

развернуть

Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

Кодекс Республики Беларусь об образовании.

Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

  1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей к занятию отдельным видом спорта (в области отдельного вида искусства) и (или) с учетом состояния здоровья, спортивных достижений.

  2. В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

 13. Прием лиц для получения общего среднего образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

Перечень необходимых документов для записи ребенка в школу

1. Заявление одного из родителей (законного представителя) о зачислении.

2. Медицинская справка о состоянии здоровья ребёнка.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Личная карточка учащегося (при переводе).

свернуть

Прием в первые классы

развернуть

Перечень нормативных документов, регламентирующих приём детей в 1-й класс

1. КОДЕКС Республики Беларусь ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

— Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей к занятию отдельным видом спорта (в области отдельного вида искусства) и (или) с учетом состояния здоровья, спортивных достижений.

— В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

2. ПАЛАЖЭННЕ АБ УСТАНОВЕ АГУЛЬНАЙ СЯРЭДНЯЙ АДУКАЦЫІ

Глава 7. Прыём асоб для атрымання агульнай сярэдняй адукацыі

95. Для атрымання агульнай сярэдняй адукацыi ва ўстановах адукацыi, за выключэннем школ-iнтэрнатаў, санаторных школ-iнтэрнатаў, асоба (законны прадстаўнiк непаўналетняй асобы) падае заяву на iмя кiраўнiка ўстановы адукацыi ў перыяд з 12 чэрвеня па 15 жнiўня года прыёму пры прыёме ў I - XI класы (у тым лiку пры прыёме для прадаўжэння атрымання адукацыi на III ступенi агульнай сярэдняй адукацыi ў гэтых жа ўстановах агульнай сярэдняй адукацыi, а таксама пры прыёме ў X - XII (XI - XIII) класы вячэрняй школы i вячэрнiя класы), за выключэннем выпадкаў, указаных у частцы другой дадзенага пункта.


ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В 1 КЛАССЫ

НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

 · Заявление на имя директора школы (оформляется в школе).

 · Свидетельство о рождении ребёнка (ксерокопия свидетельства оформляется в школе).

 · Медицинскую справку (оригинал) с заключением врача о готовности ребёнка к школе (форма № 1 здр/у-10 в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24.04.2010 № 200 и Постановлением Министерства здравоохранения РБ от 09.07.2010 № 92).

· Паспорт одного из родителей (законных представителей).

· Заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для детей с особенностями психофизического развития).

Приём документов в 1 классы

     В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

    В первые классы государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.п.Бешенковичи имени Героя Советского Союза Михаила Николаевича Ткаченко» принимаются в первую очередь дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования.

       В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 31.03.2020 № 02-01-19/3069/дс       «Об организации приема в 1 классы учреждений общего среднего образования» прием документов в первые классы будет осуществляться с 12 июня по 15 августа согласно следующего графика:

 понедельник, вторник, пятница:  8.00-13.00 —  14.00-17.00

среда, четверг: 8.00 - 13.00     -    15.00 - 20.00

суббота 9.00  - 13.00 (вторая и четвертая суббота месяца)

      За государственным учреждением образования "Средняя школа №2 г.п.Бешенковичи имени Героя Советского Союза Михаила Николаевича Ткаченко" закреплены следующие микрорайоны:

микрорайоны улиц: Абазовского, Береговая, Витебское шоссе, Володарского, Высоцкого, Гагарина, Гоголя, Долгого, Есенина, Заслонова, Интернациональная, Калинина, К.Маркса, Коммунистическая, Крупской, Лазо, Ломоносова, Луговского, М.Горького, Матросова, Менделеева, Мичурина, Набережная, Некрасова, Октябрьская, Партизанская, Первомайская, Пушкина, Садовая, Советская, Спольника, Строителей, Суворова, Сухвала, Ткаченко, Урицкого, Фрунзе, Ф.Скорины, Хараборкина, Цветеевой, Чкалова, Черняховского, Чуклая, Шварцмана, Энергетиков, Южная, Я.Коласа, Янтемирова;

переулки: Абазовского, Авангардный, Набережный, Первомайский, Садовый, Ткаченко;

сельских населенных пунктов: Боровцы, В.Кривино, Хмельник, Буй, Ворохобки, а.г. Дрозды;

    Остальные дети могут быть зачислены в первые классы школы при наличии свободных ученических мест. Зачисление на свободные ученические места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений законными представителями (ст.159 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

  Первоочередное зачисление детей в первые классы будет производиться по территориальному принципу

свернуть